감리교회사

년 도기독교대한감리회 약사
1883.9가우처목사가 보빙사절단 전권대신 민영익을 만나 조선선교에 관심을 갖다.
1883.11.6가우처 목사가 미감리교 해외선교부에 한국선교를 요청하고 2천불을 기탁하다.
1884.1.31가우처 목사가 일본주재 선교사인 매클레이에게 한국방문을 요청하다.
1884.3.미감리회 해외선교부에서 매클레이 목사에게 한국 방문 지시하다.
1884.6.24맥클레이 선교사, 최초로 공식내한하여 교육, 의료사업을 제안하는 고종 윤허(7.3)를 확인하다
1884.10스크랜턴 대부인 미감리회 해외여선교회에서 선교사로 임명하다.
1884.11.미 감리회 총회 선교위원회에서 한국선교를 결정하다.
1884.12.4스크랜튼 선교사 목사안수를 받다.
1884.12.매클레이 선교사가 이수정에게 감리교교리문답 한글번역을 요청하다.
1885.2.2아펜젤러 선교사 파울러감독의 집례로 목사안수를 받다.
1885.3.5동경 아오모리, 맥클레이 선교사 사택에서 조선선교사회를 조직하고, 파울러 감독이 매클레이 목사를 조선선교사업관리자로, 아펜젤러를 부관리자로, 스크랜트 대부인을 회계로 임명하다.(2.23 파울러감독)
1885.4.5.감리교회 첫 선교사 아펜젤러 선교사(교육), 스크랜턴 선교사(의료5.3) 스크랜턴대부인(여성6.20) 내한
1886.8.3배재학당 개교
1885.9.10스크랜튼 선교사, 정동 시병원 개원하다.
1886이화학당 개교
1886.4.25부활절에 언더우드의 보좌로 서울에서 스크랜튼의 딸(마리나), 아펜젤러딸(앨리스), 일본공사 하야카와 테츠야에게 세례를 주다.
1887.7.24아펜젤러 목사가 박중상(배재학생)을 한국인 최초로 세례하다.
1893감리회와 장로회가 협의하여 전국의 선교구역을 분할설정하다.
1895미국 남 감리교회 리드 선교사 내한
1897조선그리스도인 회보 창간
1900.9.9정동교회에서 조선말신약성서 번역 감사예배를 드리다. 아펜젤러는 마태,마가, 고린도전후서를 맡았다.
1901개신교 최초로 김기범. 김창식 목사 안수
1905.6미 감리회 신학당 건립을 결의하고 조원시(C.H. Jones) 목사를 초대당장으로 임명하다. 감리교회 선교연회 조직
1905.6미 감리회 여학당 설립 결의하고 앨벗슨(M.M. Albertson)을 초대 당장으로 임명하다. 감리교회명칭 통일(9월)
1906미이미(북감리회) 조선연회(6.7)와 남감리회 조선연회(9.18) 감리교회란 명칭을 사용하기로 결의하다.
1907.6남감리교와 협동하여 협성신학당으로 개명하다.
1908북 감리교회 한국 연회 조직
1911남 감리교회 최초로 김흥순, 정춘수, 주한명 목사 안수
1914남 감리교회 한국선교연회 조직
1916신학세계 창간
1918남 감리교회 한국 연회 조직
1919삼일운동에 주도적 참여
1924.2.5-6남·북 감리교회 진흥방침연구위원회 조직하여 합동 사업을 위해 위원을 선출하다.
1926.5.7재단법인 설립을 허가받다.
1927남 감리교회 선교 30주년 기념식 거행, 남·북 감리교회 총회에 한국감리교회 합동청원
1928.5남북 감리교회통합청원서가 미국 북감리회 총회에서 통과하다.
1930.3.20조선남감리교회 30주년 기념보를 발행하다.
1930.11.18-29남·북 감리교회 합동성명, 기독교조선감리회 조직(12월2일), 제1회 총회에서 냉천동 협성신학교에서 100인이 모여 헌법과규칙제정, 8일 양주삼 총리사 피선, 10일 정동교회에서 총리사로 취임하다.
1931제1회 동부, 서부. 중부 연합연회 조직, 제1회 만주선교연회 조직, 세계감리교회 최초로 여목사 제도 및 여자 평신도 총회 대표 제도를 시작하다. S.쿠퍼외 13명의 여선교사에게 목사안수를 하다.
1932.9.20영국감리교회 분파가 합동하여 영국감리교회(The Methodist Church, Rev. J. Scott Lidgett D.D.)를 조직하다.
1933.1감리회보(감리교회 기관지) 창간
1933.2.18이화전문학교후원회 창립총회를 갖다.(임시의장:윤치호)
1933.4.1류형기씨가 교육국 총무로 시무, 김준옥 목사가 송도고 교장으로 시무하다.
1933. 7.26-8.3제3회 종교교육대회로 내금강 금강각에서 주일학교교사 및 관계자들이 모여 대회를 개최하다.
1934.6.24한국 감리교 선교 50주년 기념행사/서울 배재학교
50주년 기념 씰을 발행하다.
1934.1제2회 총회, 양주삼 총리사 재선
1936.9.24장로회 총회에서 장.감 양 교회의 교구(선교구역설정)를 철폐하는 글을 양주삼 총리사에게 보내다.
1938.1제3회, 김종우 감독 피선(-1939.9 소천),
1939제4대 정춘수 감독 피선(보선) 일본 감리교회와 합동 결의
1940신학세계 폐간,
10.2 감리교신학교 폐교, 11월 선교사 전원 귀국
1941.33부 연회(동부, 서부, 중부) 해산, 기독교조선감리교단 조직, 제1회 총회에서 정춘수 통리자 선출
1942감리회보 폐간
기독교조선감리교단 제2회 정기총회를 소집하여 불신임안 가결. 목사 다수 구속됨, 변홍규 목사 통리자로 선출
1943서울 상동교회 황도문화관으로 전환
7.2 임시총회에서 통리자로 김영섭목사를 선출했으나 반혁신파의 반발로 사퇴하다.
10.3 반일파에서 주도하여 총회를 소집하고 통리자로 전진규목사, 총무 송정률목사 선임하여 냉천동에 사무실을 열고 복구시켰으나 총독부의 반대로 무산되다.
10.14 임시총회를 열고 기독교조선감리교단으로 개명, 변홍규 통리자 해임, 규칙개정후 정춘수 통리 선임
1945.7일본 기독교조선교단(장, 감, 성 통합) 발족. 해방과 더불어 감리교재건중앙위원회 조직
1945.1기독교조선감리회 재건위원회 조직
19461.14 동중부연합연회(정동교회)
2월 감리교신학교 재건, 6월 복흥파와 유지파로 분리, 9월 복흥파 특별총회 강태희 목사 감독피선, 유지파 변홍규 목사 중심,
10월 서부연회 조직 송정근 목사 연회장 피선
1948.1.23이규갑 목사의 사회로 서울 동대문교회에서 제4회 총회를 열고 1947.1.11일에 구성한 남조선총회는 무효임을 선언함.
1948안식관 창설
1949.4.26-5.2통합, 중부, 동부 연합연회 모이다. 통합 총회(29-30)에서 김유순 목사 제 5대 감독 피선, 기독교대한감리회로 개칭하는 건의안이 가결되다.
1950.8김유순감독, 양주삼 총리사 등 교역자 40여명 북한 납치, 총리원, 감리교신학교 부산 이전
1951.1부산영도에 총리원 사무실 설치
1951.11중부, 동부, 서부 연합연회를 피난지 부산장로교회에서 모인후, 모어 감독의 사회로 11.2-3 총회를 열고 류형기 목사를 제6대 감독으로 선출하다.
1952가정형편이 어려운 학생을 위한 교육운동이 웨슬리 구락부 운동으로 발전됨
1953.3대전제일교회에서 중부, 동부연합연회와 특별총회모임, 류형기 목사 제7대 감독피선, 웨슬리 탄생 250주년 기념 부흥의 해로 정하고 배가운동시작, 부녀회를 여선교회로 개칭
1954.3제3회 정기총회(정동교회) 류형기 목사 제7대 감독으로 재선,한국선교70주년 기념사업의 해(1954.4~1955.3)에 전도하기로 결의하다
1954.6.27한국 선교 70주년 기념주일로 지키다.(6.24기념일)
1954.11미감리회에서 재건헌금지원 160여만달러, 29일 대전신학원 설립, 전수과 편입됨
1955.3제1회 남부연회가 대전에서 열리다.
동부 5지방, 중부 8지방, 남부 10지방, 감리교신학교 전수과 대전이전, 감리회청년회 헌장 통과, 전밀라,명화용이 최초의 한국인 여성 목사안수를 받다.
1955.4제3회 정기총회에 반발 천안에서 호헌총회개최 김응태 감독선출
1956.3동부,중부,남부연회가 서울과 대전에서 모여 “자라나는 감리교회” 표어 채택, 재단법인 감리학원 설립 국제대 인수경영
1957.33부 연합연회 개최(정동교회), 사회국 농촌사업부 설치, 감리회 양호회 조직
1958.9.30-10.6제8회 총회.
김종필 목사 32차 투표결과 제8대 감독 피선, 3연회 32지방, 1100여교회 240,000명
1959.2감리교신학교 대학승격, 홍현설 학장
1959.3.17-22연합연회(정동교회) 호헌파 총회와 합동
1959.5.14광화문 구)감리회관으로 총리원 이전
1959.9.11광화문 구)감리회관 봉헌식
1960.1한국선교 75주년 “그리스도는 우리의 희망”이란 주제로 4개년 기념사업추진
1960.8특별총회 소집
본부 부서개편, 총리원-전도국(내지전도부,외지전도부) 교육국(아동사업부,청년사업부,장년사업부,지도자 양성부, 일반학교부,음영교육부,웨슬레구락부,출판부)
사회국(사회사업부,농촌사업부) 부녀국(전도부,사회부,교육부,보건부,농촌부) 서무국(관리부,회계부,은급부)
1962.7제9회 총회.
이환신 목사 제9대 감독 피선
1962.11.5-11.7서울 정동 젠센기념관에서 감리교 4년계획연구회를 개최하여 교회재정,전도,교육,사회,부녀운동에 대해 논의하다.
1963.5.24요한 웨슬레 신생 225주년기념연합예배를 종교교회에서 드리고 세계감리교협회에서 보낸 동메달을 설치하다.
1966.9.21감리회 36주년 기념예배를 정동제일교회에서 갖다.(축사:영국-빈센트박사 카톨릭-노기남대주교 기독교연합회-이천환주교)
1967.3제10회 총회에서 변홍규 목사 제10대 감독 피선되다.
교역자파송을 감독파송에서 구역인사제도로 변경하고 연회장제도를 시작하다.
1970.1.재단이사회에서 인천기독병원 부설 간호학교(현 안산대학교) 법인에 재단설립을 위해 이양하기로 결정하다.
1970.1제11회 총회.
윤창덕 목사 제11대 감독 피선
1974.12.12제12회 총회
김창희 목사 제12대 감독 피선. 법통과 갱신 등으로 교회 분리, 장로안수제 신설
1975.9.10김창희감독이 새세계 선교를 위한 기독교대한감리회 선언서를 발표하다.
1976.3.18제 12회 총회 제2차 특별총회에서
연회 감독제에 의해 감독에 박설봉(중부), 박대선(동부), 김순경(남부) 목사 피선
1976.10.28감리회관 8층 증축 준공식
1978.10.26-28제13회 합동총회를 배화여고 강단에서 김창희 감독의 사회로 열다. 27일 감독선거에서 김지길 목사(중부연회), 이경재 목사(동부연회) 박우희 목사(남부연회) 총회측은 김재황 목사(중앙연회)를 감독으로 선출하다.(2,200 교회, 60만 교인) 교단대표인 감독회장은 6개월씩 담당키로 함.총리원 명칭을 감리회본부로,  총리원이사회를 총회실행위원으로 변경하고, 평신도국을 신설하다. (장년회-> 남선교회)
1979.3.3감독협의회에서 내일의 감리교회를 위한 백서를 발표하다.
1980제14회 총회.
5개 연회 감독으로 오경린(감독회장, 서울), 최기석(중부), 윤춘병(동부), 노상준(남부), 최상봉(삼남) 목사피선
1980.6.10-12한국 감리교회 미래의 전망이란 주제로 전국 선교부 및 사회부 총무 협의회를 부산애린유스호스텔에서 개최하다.
1982.1.11-13감리사,선교부총무,사회부총무협의회(임원대회)를 온양제일호텔에서 개최하다.(강사 제임스 암스트롱 감독)
1982.1교육국에서 감리교회사 연구회를 조직(1981)하고 연구지를 창간하다.
1982.1제 15회 총회에서
5개 연회 감독으로 서병주(감독회장,서울), 최용환(중부), 김기종(동부), 장만석(남부), 여관구(삼남)목사피선
1983.9제15회 총회 특별총회에서 ‘기독교대한감리회 교역자 은급규정’ 통과됨.
1983.10.31-11.2전국속회지도자교육대회를 광림교회에서 교육국 주최로 개최하다
1983.11.28-12.9[웨슬리전통에서 본 오늘의 감리교회 전도]라는 제목으로 세계감리교협의회 동남아시아지역 세미나를 정동제일교회에서 개최하다.
1984.6100주년 기념 국제대회 정동제일교회에서 가짐.
1984.11제16회 총회에서 5개 연회 감독으로 김봉록(감독회장, 서울), 이복회(중부), 임순목(동부), 이준용(남부), 이호성(삼남) 목사 피선
1985.1제16회 총회 입법 특별총회 개최(정동제일교회)
1985.4.3연합연회와 100주년 기념대회를 인천 실내체육관에서 개회
1985.8.26-9.6대만감리교회 목사방문- 연회장 장보라 외 17명 방문
1985.11.7감리회 본부, 여의도 정우빌딩으로 이전
1986.10.23광화문 선교 100주년 감리회관 기공예배
1986.1제17회 총회에서 5개 연회 감독에 장기천(감독회장, 서울), 이춘직(중부), 조충원(동부), 김승호(남부), 김만복(삼남) 목사 피선
1988.10.26호주연합교회와 선교협력 협약을 체결하다.
1988.1제18회 총회에서 5개 연회 감독에 최종철(감독회장, 서울), 한경수(중부), 김희도(동부), 이종주(남부), 강원재(삼남) 목사 피선
1989.2.16-17제18회 총회 임시총회를 금란교회에서 최종철 감독회장의 사회로 개회하다. 교단비리척결특별조치법 통과
1989.5.1~12세계 감리교 국제전도 세미나를 광림교회 수도원에서 갖다.
1989.7.27제18회 총회 제5차 실행부위원회에서 한국감리교회와 브라질감리교회(IMB)의 선교협정을 인준하다.
1989.9교역자 은급재단 설립허가 받음.(문화공보부)
1989.10.31-11.2제18회 총회
특별총회. 재단법인 기독교대한감리회 은급재단 정관 통과, 7000교회 200만 신도운동 전개
1990.10.29-31제19회 총회.
자치 60주년 기념행사 거행. 7개 연회 감독에 곽전태(감독회장, 서울남),나원용(서울), 김수연(중부), 조명호(경기), 박성로(동부), 김규태(남부), 김종수(삼남) 목사 피선
1991.12.21감리회본부 광화문으로 이전
1992.7.17광화문 감리회관 봉헌식
1992.1제20회 총회,
7개 연회 감독에 표용은(감독회장, 서울), 이종수(서울남), 고용봉(중부), 최기순(경기), 이석희(동부), 박철규(남부), 구동태(삼남) 목사 피선
1993.4.1-2.창천교회에서 국외선교연회를 조직하다.
1993.4.13-15전국임원협의회를 경주 현대호텔에서 개최하다.
1993.1제20회 총회
특별총회 광림교회에서 개최하다.
1994.10.25-27제21회 총회,광림교회에서
개최, 7개 연회 감독에 김선도(감독회장, 서울남,) 배동윤(서울), 최세웅(중부), 백문현(경기), 백명호(동부), 이성순(남부), 박문순(삼남)목사 피선, 입법의회를 조직하기로 하다.
1995.4.5감리회본부, 여의도 정우빌딩으로 이전
1995.8.22-27세계 감리교 감독회의 개최(세계 감리교 감독 150여명 참석, 광림세미나하우스)
1995.8.27’95 세계 감리교 서울희년대회 개최(잠실실내체육관)
1995.9.2감리교주간신문 「기독교 타임즈」창간
1995.10.9일영 감리교 연수원 봉헌식을 행하다.
1995.10.24-26제21회 총회 입법의회, 광림교회에서 열다. 국외선교연회를 신설하다
1995.11.30제1회 감리교 정보통신 세미나를 선교국 주최로 정동제일교회에서 열다.
1996.9.21사회복지법인 설립허가받다.(보건복지부)
1996.10.29~31제22회 총회(광림교회)에서
7개 연회 감독에 김홍도(감독회장, 서울), 김용주(서울남), 이호문(중부), 김영수(경기), 김창수(동부), 김영웅(남부), 신완철(삼남) 목사 피선
1997.1.27~28제22회 행정총회 결의에 따른 입법의회 (임마누엘 교회)
1997.2.20.국외선교백서를 발간하다.
1998.10.27~30제23회 총회(숭의교회)에서
9개 연회 감독에 이유식(감독회장, 남부), 박춘화(서울), 안행래(서울남), 이종복(중부), 박만용(경기), 김명기(동부), 김기웅(충북), 김요찬(충청), 최타권(삼남) 목사 피선, 고 이용도 목사 휴직에 대한 명예복귀을 결의
1999.9.10감리회 본부, 광화문 감리회관으로 이전
1999.10.28~30제23회 총회
입법의회(만나교회)에서 국외선교연회가 미주선교연회로 개칭되다.
2000.2.1기독교대한감리회 공식 홈페이지 개통(홍보출판국 주관)kmc.or.kr / kmc.or.kr
2000.8.24제23회 총회 임시 입법의회가 만나교회에서 열려 감독회장 선거관련 법을 개정하다.
2000.10.25~27제24회 총회(금란교회)에서
9개 연회 감독에 장광영(감독회장, 서울), 홍안의(서울남), 권용각(중부), 임은택(경기), 박상혁(동부), 김종문(충북), 신동일(남부), 김소윤(충청), 석준모(삼남) 목사 피선
2001.4.2~4위대한 감리교회 건설을 위한 임원대회를 경주교육문화회관에서 개최하다.
2001.6.4위대한 감리교회 대회를 잠실실내체육관에서 거행하다.
2001.7.24-31영국 브라이튼에서 열린 제18차 세계감리교협의회(WMC)가 한국감리교회의 호소문(한반도 화해와 평화, 일본 역사교과서 왜곡시정촉구 결의문)을 지지하다.
2001.8.11교회학교연합회가 잠실 학생체육관에서 감리교 어린이 선교대회를 열다.
2001.10.29.~31제24회 총회
정기입법의회를 만나교회에서 열다. 경기연회를 경기연회와 중앙연회로 분할하다. 교역자의 국적 조항 폐기하다.
2002.6. 9아펜젤라 순교 100주년 추모예배를 정동제일교회에서 드리다.
2002.1. 31총회실행위원회
4차회의에서 감리교회에서 성경전서 개정개역판과 표준새번역 개정판의 사용을 결의하다.
2002.6.14-18아시아감리교대회를 광림세미나하우스에서 열고 장광영 감독회장이 AMC 초대의장으로 선출되다.
2002.9.18세계감리교협의회 실행위원회에서 한국감리교회가 2006년 세계감리교협의회(WMC) 주최국으로 결정되다.
2002.10.2524회 총회
역사위원회에서 한국 감리교인물사전을 펴내다.
2002.10.29-31제25회 총회(광림교회)에서
10개 연회 감독에 김진호(감독회장, 서울), 고수철(서울남), 전양철(중부), 한정호(경기), 배정길(중앙), 권오서(동부), 소화춘(충북), 이종현(남부), 조성원(충청), 오세창(삼남) 목사피선
2003.3.8-12홍콩에서 개최된 아시아 감독회의에 참석하다
2003.4.15흑룡강성 기독교 대표단 감리회본부 내방
2003.4.24-27미주한인감리교회
이민선교 100주년 기념대회를 하와이 그리스도연합감리교회, 하와이 컨벤션 센터에서 Remember the past, Celebrate the present, Envision the future란 제목으로 개최하다.
2003.5.28-30감리회 300만 총력전도를 위한 전국지도자 대회를 횡성 성우리조트에서 개최하다.
2003.7.7-8감리교발전을 위한 토론회를 일영연수원에서 개최하다.
2003.7.28세계감리교협의회 선데이 음방회장.조지 프리먼 총무 감리회본부 방문하다
2003.10.6~9감독회장 일행이 감리교회에서 지원한 몽골 후레정보통신대학 방문하다.
2003.10.28.~30제25회 총회
정기입법의회를 광림교회에서 열고 4년제 전임감독제도를 제정하고 호남선교연회를 설치하다.군선교회 정관통과하다.
2004.1.29.감리회 역사박물관 설립 및 추진위원회를 연회별 2명(목사,평신도)과 감독들로 조직키로 결의하다.
2004.3.2-4감리회 300만 총력전도를 위한 2차 전국지도자 대회를 횡성 성우리조트에서 개최하다.
2004.3.13-20싱가폴, 자카르타에서 열린 아시아감독회의에 참석하다.
2004.6.25-7.1감독회장 및 서부연회 관계자가 북한을 방문 용천구호품을 전달하고 평양신학원을 방문하다.
2004.8.27광주 염주체육관에서 호남선교대회를 열고 약4만여명의 성도가 함께 모여 호남지역 선교를 위해 기도했다. 감리교회는 광주.전남지역의 수해복구와 광주 장학사업(2억원)을 지원했다.
2004.10.27-28제26회 총회(장소: 광림교회)에서 감독회장으로 신경하 목사를 선출하고 10개 연회 감독에 윤연수(서울), 김충식(서울남), 이규학(중부), 최호순(경기), 권혁구(중앙), 박거종(동부), 이돈하(충북), 곽성영(남부), 현상규(충청), 장동주(삼남) 목사를 피선하다
2005.5.10-122005 임원대회를 강원도 횡성 현대성우리조트에서 개최하여 900여명의 임원이 모여 선교120주년을 반성하고 교회와 민족을 향한 소명을 새롭게 하다.
2005.10.25-27제주 조천체육관에서 제26회 입법의회(1차)를 개최하였으나 마무리 되지 못해 휴회키로 하고 해산하다. 제주지역 선교와 부흥을 위해 탑동 해변 공연장에서 제주선교대회(26일)를 개최하다.
2005.11.18제26회 입법의회(2차)를 정동제일교회에서 개최하다.
2006.5.20본부 교육국 주최로 감리교청년 Worship Conference-Fire from Heaven을 갖다.
2006.5.24양화진에 하디 선교사 영적대각성운동 기념비를 건립하다.
2006.6.30제26회 총회 제6차 실행부위원회에서 순교자 기념주일을 6월 4째주에 지키기로 결의하다.
2006.7.18-19WMC총회를 정동제일교회에서 개최하여 신경하 감독회장이 회장단으로 선출되다.
2006.5선교사 백서를 발간하다.
2006.7.20-24WMC대회가 금란교회에서 열려 132개국 대표가 참가하여 성황리에 종료하다. 칭의에 대한 교리합의서에 서명하다.(감리교회, 루터교회, 천주교회)
2006.7.25-26아시아 감리교 감독회의와 AMC실행위원회가 코리아나 호텔에서 개최되다.
2006.10.26-28인천 숭의교회에서 제27회 총회를 신경하 감독회장의 사회로 개최하고 김기택 감독(서울연회), 한정석 감독(서울남연회), 김승현 감독(중부연회), 최승일감독(경기연회), 박영준 감독(중앙연회), 김남철 감독(동부연회), 김일고 감독(충북연회), 이기복 감독(남부연회), 강환호 감독(충청연회), 피정식 감독(삼남연회)이 취임하다.
2006.12.22제4회 광화문 크리스마스 행사를 혼혈.이주민 2세를 위한 성탄행사로 갖다.
2007.3.23목회자 윤리강령, 제26회 총회 성직위원회에서 기초하여 제27회 총회 제2차 총회실행부위원회의 결의를 거쳐 최종 확정하다.
2007.4.25광화문 희망광장에서 미 버지니아공대 희생자 추모기도회를 갖다.
2007.5.16-182007 임원대회를 경주교육문화회관에서 갖다.
2007.7.82007 한국교회 대부흥 100주년 기념대회를 상암월드컵경기장에서 열다.(초교파)
2007.8.24부산에서 영남선교대회를 열고 약 8만여명의 성도가 함께 모여 영남지역 선교를 위해 기도했다. 감리교회는 부산시에 이웃돕기 성금을 기탁하고 영남지역의 사회복지기관을 지원하다.
2007.10.24-26제27회 총회 입법의회를 계산중앙교회에서 열다.
2007.12.21제5회 광화문 희망광장에서 크리스마스 행사를 열고 다문화 가정이주민 여성들의 고향방문 기금을 지원하다.
2007.12.20감리교회,성숙과 부흥을 위한 백서를 발간하다.
2008.1.11-12감리교회 교사전국대회를 교회학교연합회주최로 도고 토비스콘도에서 갖다.
2008.3.23-30캐나다연합교회와의 교류 및 협력 확대를 위해 토론토대학 피터 와이어트(Peter Wyatt) 목사를 초청하여 3개 신학대 신학강연을 갖다.
2008.4 3-6세계 감리교선교사대회를 온양 팔레스호텔, 하늘중앙교회에서 300여명이 참가하여 감리교회 세계선교를 위한 네트워크의 기초를 마련하다.
2008.5.20-22존 웨슬리 회심270주년 기념 웨슬리 국제전도컨퍼런스를 덕산 스파캐슬에서 개최하다. 저녁성회는 에디 팍스 목사가 인도하다.
2008.7.14-24사회평신도국, 사회문제 대책위원회에서 미얀마 달라지역과 중국 지진피해지역인 쓰촨성 지역을 방문하다.
2008.9.18독일감리교회와 선교협약을 체결하기 위해 프랑크푸르트에 있는 독일감리교회 본부를 방문하다.
2008.9.25.감독 및 감독회장 선거를 실시하여 감독회장으로 고수철 목사, 감독으로 신문구(서울),임영훈(서울남), 전명구(중부), 정판수(경기), 정승희(중앙), 원종국(동부), 조문행(충북), 박영태(남부), 조대해(충청), 정양희(삼남), 한기형(미주특별) 목사를 감독으로 선출하다.
2008.10.3.제1회 기독교타임즈 사장(감독회장)기 청소년 축구대회를 용인 FC에서 갖다.
2008.10.30제28회 총회를 무기 연기하다.
2008.11.4감리교회 선교사자녀 장학재단을 종교교회에서 창립하다.
2008.12.22노숙자 자활과 노숙인 예방을 위한 광화문 크리스마스 행사를 개최하다.
2008.12.30.해외선교백서를 발간하다.
2009.8.2-5세계 감리교농아선교대회를 광림세미나 하우스에서 개최하여 총13개국 대표가 참석하다.
2009.9.17.~10.1칠레 산티아고에서 열린 WMC실행위원회에 참석하다.
2009.10.21.~24WCC 도잔소(홍콩) 25주년 기념식에 참석하다.
2009.2.25이규학 목사(인천제일교회)를 감독회장 직무대행에 선임되다.
2010.7.7이규학 목사(인천제일교회)를 임시감독회장에 선임되다.
2010.12.17백현기 변호사를 감독회장 직무대행에 선임되다.
2012.5.25김기택 목사(성천교회)를 임시감독회장에 선임되다.
2012.10.30.~31제30회 총회를 하늘문교회에서 열고 김영헌(서울),고신일(중부), 박계화(경기), 이정원(중앙), 안병수(충북), 한양수(남부), 봉명종(충청), 석준복(삼남) 목사가 8개 연회 감독으로 취임하다.
2013.7.25.제30회 총회 임시 총회를 열고 전용재(중앙) 목사를 감독회장으로, 임준택(서울남), 이철(동부) 목사를 연회감독으로 취임하다.
2013.10.16총회실행위에서 임준택 목사(대림교회)를 감독회장 직무대행으로 선출하다.
2014.3.27총회실행위에서 박계화 목사(함께하는교회)를 감독회장 직무대행으로 선출하다.
2014.4.21전용재 감독회장 업무에 복귀하다.
2014.10.30~31제31회 총회를 광림교회에서 전용재 감독회장의 사회로 열고, 여우훈(서울), 김연규(서울남), 김상현(중부), 홍성국(경기), 최재화(중앙), 김한구(충북), 안승철(남부), 이성현(충청), 김진흥(삼남) 목사가 10개 연회감독으로 취임하다.
2016.10.27.~28제32회 총회를 불꽃교회에서 전용재 감독회장의 사회로 개회하고,  강승진(서울), 도준순(서울남), 윤보환(중부), 진인문(경기), 이광석(중앙), 최헌영(동부), 이병우(충북), 최승호(남부), 유영완(충청), 권영화(삼남) 박효성(미주특별) 목사가 11개 연회감독으로 취임하다.
2018.5.18총회실행위에서 이철 목사(강릉중앙교회)를 감독회장 직무대행으로 선출하다.
2018.10.30.~31제33회 총회를 계산중앙교회에서 개회하여 원성웅(서울), 전준구(서울남), 박명홍(중부), 김학중(경기), 김종현(중앙), 최선길(동부), 조기형(충북), 임제택(남부), 김규세(충청), 김종복(삼남) 은희곤(미주자치) 목사가 연회  감독 업무를 시작하다.
2019.1.30전준구 감독 사퇴(1.19)에 따라 서울남연회 제1차 실행부위원회에서 감독직무대행에 김연규 목사(신풍교회)를 선출하다.
2019.4.8남부연회 선거무효로 제8차 실행부위원회에서 안승철 목사(힐탑교회)를 감독직무대행으로 선출하다.
2019.6.18선거무효 및 감독 사임에 따라 연회 감독 재,보궐선거에서 최현규 목사(서울남), 임제택 목사(남부) 당선되다.
2019.8.20총회실행위에서 윤보환 목사(영광교회)를 감독회장 직무대행으로 선출하다.
2020.10.29제34회 총회를 꽃재교회외 7교회에서 비대면으로 개회하고 윤보환 감독회장 직무대행의 사회로 이 철 목사(감독회장), 이광호 목사(서울), 김정석 목사(서울남연회), 정연수 목사(중부), 하근수 목사(경기), 최종호 목사, 양명환 목사(동부), 안정균 목사(충북), 강판중 목사(남부),충청연회 유명권 목사,삼남연회 황병원 목사, 박용호 목사(호남특별), 임승호 목사(미주자치)가 취임하다.